Vintage Culture lança videoclipe de “Pleasure Chasers”

Dirigido por Roguan e produzido pela MyMama Entertainment, “Pleasure Chasers” é o primeiro single de “Promised Land”, primeiro álbum de estúdio do artista

Vintage Culture lança videoclipe de Pleasure Chasers
Frame/Youtube

Após o lançamento de seu antecipado primeiro disco de estúdio, “Promise Land”, Vintage Culture apresenta agora o videoclipe de “Pleasure Chasers”, primeiro single do álbum.

Dirigido por Roguan e produzido pela MyMama Entertainment, o videoclipe explora a intersecção entre o lisérgico e o onírico da música eletrônica, onde a sensação de imersão e liberdade se misturam.

Com uso de rastros e distorções suaves das imagens, o filme mostra uma matéria que se desprende de sua realidade física, revelando uma dimensão onde as vivências não são reguladas pelo sistema.

“Meu trabalho tem muito enfoque no ser humano, na preparação de ator e não ator. Permitir que a protagonista e o elenco estejam confortáveis para se divertir foi fundamental para o videoclipe fluir e sinto que atingimos esse resultado”, explica Roguan.

“Desde o início da nossa parceria, em 2022, este é o quarto projeto que a Mymama Entertainment produz para o Vintage Culture. Desses projetos, três são videoclipes: “Fallen Leaf”, dirigido por Gabriel Novis, “Pleasure Chasers”, dirigido pelo Roguan e um terceiro videoclipe, que será lançado dia 14 de junho e também é dirigido pelo Novis, além de um projeto de branded content, ainda em finalização”, explica Gabrielle Auad, sócia e COO da produtora.

“Estabelecemos uma parceria sólida e pretendemos realizar mais projetos juntos, pois sentimos uma grande sinergia entre o artista e os diretores da produtora”, completa.

A MyMama tem outras produções no universo musical, como a série The Beat Diaspora, feita em parceria com Kondzilla.

Ficha técnica:

Production Company: Mymama Entertainment/ @mymama___

Direction: Roguan/ @roguan_

Producers: André Pinho/ @pinho3937, Mayra Faour Auad

mayrauad and Gabrielle Auad @gabrielleauad_

Vintage Culture’s Team Creative: Mit Ammar/ @mit_ammar

Executive Producer: João Da Terra/@dattera51

Account Executive Directror: Pati Caldas/ @paticaldas and

Project Manager: Silvia Neri/ @bimctures

Project Manager Jr.: Rafael De Paula/ @rxfas

Coordination Assistant: Victoria Mazzia/ @vickymazzia and Paulo Marco

paul0marco

Mymama Production Manager: Latino Melo/ @latino.melo

1st Production Assistant: Kika Carvalho/ @kika_carvalho

2nd Production Assistant: Toninho/ @antonio_marcosprodutor

Production Intern Frederico Laffitte/ @fredlaffitt

1st Assistant Director: Tatiana Senna / @tatianasenna

2nd Assistant Director: Martha Carvalho/ @marthacarvalho_

Director of Photography: Fabio Politi/ @ fabiopoliti_

1st Camera Assistant: Caio Freitas/ @ _ freitascaio _

2nd Camera Assistant: Júlia Lacerda/ @julialacerda

Ana Laura Leardini/ @linepainter 

Video assist: Beatriz Carvalho / @biazinha_triz

Logger: Victória Drahomiro/ @vidrahomiro

Steadycam Operator: Gus Morozini / @gusmorozini

Steadycam Assistant: Felipe Mondoni/ @felipemondon

2nd Director: Yago Sagrado/ @sagrado_

Camera Operator (2nd unit) Guti Sá Freire/ @gutisf

Production Designer Ana Arietti/ @anaarietti

Production Designer Assistant: Kilter Paz/ @kltrpz

Set Producer Runner: João Velicev/ @futureisvortex

Prop Master: Maju Camargo/ @majmajuu

Stagehand: Federico Gomez / @jamal_in_de_candela

Wesley Gonçalves/ @wesleyartte

Stagehand assistant: Ueden Gonçalves/ @uedengoncalves

Gaffer: Tatuzinho 

1st Eletric Assistant: Tchetchezinho/ @jefflay 

Best Boy Eletric: Juliano Areias/ @jullis_areias

Felipe da Silva/ @felipedasilva013

Lucas Rodrigo Santos De Jesus
Junior Silva/ @junior_cine_eletrica

Renan Rosa dos santos/ @Renanchaparral

Maurício Rogério Garbim

Key Grip Ale Barnete/ @alebarnete

Grip Assistant Rodrigo Soshiro/ @rodrigososhiro

Alex de Sá/ @alexdesamaquinaria

Victor Hugo Lopes Ferreira

Damião Dias/ @damiao2682

Guilherme Fidalgo/ @guilhermefidalgo

Fabio Japa/ @fabio_iamamoto

Alexandre R Tavares

Runners : Tiago Bispo/ @tiagobisposantana

Wagner Rodrigo Schmith
Luizão Chocolate/ @Luizaocholate

Thiago Gama/ @thiago_gamasilva
Thiago Massayoshi Anzai/ @ThiagoMassayoshiAnzai

Location Manager: Cristiano Silveira/ @Cris110576

Location Assistant: Rose Jurema/ @rosemeire.santana.9

Special Effect Carrasco/ @carrascofxteam

Landscaping: Rodrigo Carvalho/ @ro_carvalho4 

Main Cast: Hugo Aldado

Talents: Sofia Nehring/@sofianehring

Vitor Coelho/@lvitorc

Catharina Bellini Sinefontti/ @catharinabellin

Victor Passus/ @victorpassus

Samuel Alejandro/ @alejandrosamuelalejandro

Leticia Diez/ @nuevediezz

Raquel Choi/ @racheelchoi

Hand Models: Fernanda Pereira/ @filhadarihanna

Allison Jovovich/ @allisonjovovich

Stylist: Barbara Besouchet/ @barbarabesouchet

Stylist Assistant: Daniella Benotti/ daniellabenotti

Camila Benotti/ @camilabenotti

Streamess: Marisa Hiodo/ @marisahiodo

Make & Hair: João Miranda/ @egoflui

Make & Hair Assistant: Samya Melo/ @samya_melo

Betynho/ @b_e_t_y_n_h_o

Nails: Mirian Antonia Vieira (Babi)

Drivers: Sandro Scheffer, Veronica Da Silva Motta, Miguel Alves

De Souza, Teodosio Soares Gomes, Bruno Dianis

Moreira Dos Santos, Jurandir Fernandes Moreno, Roberto Moura Porfirio, Renato Acacio Condidorio Lopes and Eduardo Kenssais

Security José Almir Dias do Nascimento

José Martson Valentino Moraes

Sustainable Set: Regera Mundo Soluções

Research: Julia Pellizzer/ @juliapellizzer

Mymama Postproduction Coordinator: Fezão Barbieri/ @f.e.z.a.o

Editor: Danilo Abraham/ @danabraham_filmeditor

Post Production: Flow VFX/ @flow_vfx_art

Finisher: Diogo Beber/ @diogobmarques

Finisher Assistant: Vitor Torres/ @torres_vitor_2501 

Color: Bleach/ @bleachfilmes

Sobre a MyMama Entertainment

Duas vezes VENCEDORA DO EMMY INTERNACIONAL, com “HACK THE CITY” e “NOSSO SANGUE, NOSSO CORPO”, a MYMAMA ENTERTAINMENT é uma produtora audiovisual que mantém o seu foco em filmes e séries de alta qualidade autoral e amplo interesse do público. À frente da empresa estão as sócias e produtoras GABRIELLE AUAD e MAYRA FAOUR AUAD.

Os filmes da MYMAMA ENTERTAINMENT já ganharam prêmios em grandes festivais de cinema, como Festival de Cinema de Cannes, TIFF, Festival de Sundance, Festival Internacional de Cinema de Locarno, Festival Internacional de Cinema de San Sebastián, SXSW, Berlinale, Festival Internacional de Cinema de Veneza, Festival Int’l do Rio, Mostra de São Paulo, entre outros.

Entre seus lançamentos mais recentes estão o filme “AMARELA”, dirigido por André Hayato Saito, indicado à Palma de Ouro na Competição Oficial de Curtas do 77º FESTIVAL DE CANNES e os longas “MEDUSA”, que estreou na Quinzena dos Cineastas no 74ª FESTIVAL DE CANNES, “FOGARÉU” – Prêmio do Público na 72ª BERLINALE Mostra Panorama e “LOS DE ABAJO” – 32º FESTIVAL DE BIARRITZ – shortlist do GOYA’s AWARDS e Prêmios Platino. Entre outros projetos, a MYMAMA lançou a série “BEAT DIÁSPORA” em coprodução com KondZilla e YouTube Originals, a série documental “ADRIANO IMPERADOR” para a ViacomCBS/Paramount+ e o documentário “ODILON, RÉU DE SI MESMO” (HBOMAX).

Em 2024, lançará o próximo filme do aclamado diretor Andrucha Waddington, “VITÓRIA”, em coprodução com Conspiração e Globoplay, estrelado pela atriz indicada ao Oscar Fernanda Montenegro (“Central do Brasil”, de Walter Salles e “A Vida Invisível”, de Karim Ainouz).

O projeto “CRISÂNTEMO AMARELO”, primeiro longa-metragem de André Hayato Saito, foi selecionado para o TORINO FEATURELAB 2024. 

IMG_2246

Luísa Sonza, Normani, Taichu feat Lali e Dani Black estão entre os lançamentos da semana

Tokischa lança novo single Sol

Tokischa lança novo single “Sol”