in

D-EDGE SP traz programação especial para celebrar 24 anos de história

Clube paulistano terá um mês de abril repleto de grandes atrações nacionais e internacionais

D EDGE SP traz programacao especial para celebrar 24 anos de historia POP CYBER
Boreal Agency

O ícone britânico Pete Tong, o mestre tranceiro Vegas, o craque DJ Marky, o italiano Marco Faraone e a alemã Stella Bossi. Estes são só alguns dos nomes da programação de abril do D-EDGE, que vem mais forte do que de costume no mês em que celebra seus 24 anos de história!

Fundado em abril de 2000, o clube idealizado por Renato Ratier começou sua história em Campo Grande, Mato Grosso, antes de abrir suas portas em São Paulo, em 22 de abril de 2003.

Desde então, foi fundamental para o crescimento e consolidação da cena eletrônica brasileira, não só por trazer os maiores nomes da house e do techno do planeta — e abrindo espaço para os talentos nacionais —, como também pelo seu pioneirismo. O D-EDGE foi, por exemplo, o primeiro clube do mundo a usar LED, tuboled e linhas de luz.

Agora, em abril de 2024, a casa reforça seu compromisso com a noite paulistana com uma programação diversa e repleta de grandes atrações.

Confira:

Moving (quintas-feiras)

Nas quintas-feiras, quem dá as cartas é a Moving, que em abril traz os aniversários de Junior C e da agência Musk, uma nova edição da B Side, desta vez focada no psytrance, e atrações do calibre de Coppola, Vegas, Fabrício Peçanha, Bhaskar, Calussa (EUA) e Gabe.

04/04 – MOVING D-EDGE presents JUNIOR C BDAY

Lineup:

23:59 – 02:00 = GERMEK

02:00 – 03:30 = COPPOLA

03:30 – 05:00 = JUNIOR C

05:50 – 06:30 = DIOGO ACCYOLI

06:00 – 08:00 = JAM SESSION

 

Ingressos e mais informações aqui.

11/04 – MOVING D-EDGE – B SIDE

Lineup:

23:59 – 02:30 = LEO DINIZ

02:30 – 05:00 = VEGAS

05:00 – fecha = EKANTA

Ingressos e mais informações aqui.

 

18/04 – MOVING D-EDGE presents MUSK 9 ANOS

Lineup:

PISTA 1

23:59 – 01:30 = ZARO

01:30 – 03:00 = RIASCODE

03:00 – 05:00 = FABRICIO PEÇANHA

05:00 – 08:00 = ED LOPES

LOUNGE by HURRY UP SLOWLY

02:00 – 06:00

BHASKAR

CALUSSA (US)

Ingressos e mais informações aqui.

25/04

Lineup:

23:59 – 02:30 = SPURI

02:30 – 05:30 = GABE

05:30 – 08:00 = MARCELLO V.O.R

Ingressos e mais informações aqui.

 

Freak Chic (sextas-feiras)

As classudas noites de sexta ganham sempre a assinatura Freak Chic, que, em abril, trazem como destaque o italiano Marco Faraone e a alemã Stella Bossi — além de brasileiros como Ratier, FractaLL x Rocksted, Lu.cian x DJ Murphy, Aninha, Marina Diniz, Stanccione e Kaká Franco.

05/04 – FREAK CHIC D-EDGE SP presents KLANDESTINE

Lineup:

FRACTALL x ROCKSTED

LU.CIAN x MURPHY (house set)

RODRIGO FERRARI

LAAU

 

Ingressos e mais informações aqui.

12/04 – FREAK CHIC GOES TECHNO w/ STELLA BOSSI e MARCO FARAONE

Lineup:

PISTA 1

23:59 – 02:00 = SWBLUR

02:30 – 04:30 = STELLA BOSSI (DE)

04:30 – 08:00 = MARCO FARAONE (IT)

————————————————

PISTA 2

02:00 – 04:00 = CESARE VS DISORDER

04:00 – fecha = RATIER

————————————————

LOUNGE

02:00 – 04:00 = STANCCIONE

04:00 – 06:00 = RENATA KLEBER

Ingressos e mais informações aqui.

 

19/04

Lineup:

23:59 – 02:30 = MARINA DINIZ

02:30 – 05:00 = ANINHA

05:00 – 08:00 = DIOUN

Ingressos e mais informações aqui.

26/04

Lineup:

PISTA 1

WINDY CITY CLASSICS

KAKA FRANCO

TOMBA TRIO

LOUNGE

SADALLA & FRIENDS – BDAY

Ingressos e mais informações aqui.

 

Nave (sábados)

Não tá bom de top DJ internacional pra você? Então pega essa: a energia techneira sobre até o último degrau com os sábados da Nave, que, neste mês, vêm com astros como Pete Tong, Biesmans (Live), Gerd Janson, Monkey Safari e Visages, além de craques brasileiros como DJ Marky, Drunky Daniels, Andre Salata, Diogo Accioly e Marian Flow.

06/04

PISTA 1

23:59 – 02:00 = ELOY

02:00 – 04:00 = MARIAN FLOW

04:00 – 06:00 = MAJONESS

06:00 – 08:00 = DRUNKY DANIELS

—————————————————-

PISTA 2

03:00 – 07:00 = TECLAS

—————————————————-

LOUNGE BY KEEP ROCK

23:59 – 02:00 = LADY IN LUST

02:00 – 03:30 = GUSS

03:30 – 05:00 = EDU ANDRADE

Ingressos e mais informações aqui.

13/04 – NAVE D-EDGE SP presents DJ Marky & Friends

PISTA 1 – MARKY & FRIENDS

DJ Marky

Special Guest : VISAGES (1985 Records / FR)

FABZ

 

Ingressos e mais informações aqui.

20/04 – UNLIMITED D-EDGE SP / NAVE + SUPERAFTER

PISTA 1 // Eclatt Showcase apresenta DUSG!

23:59 – 01:00 = MAURICIO GATTO b2b N.A.S.S.I

01:00 – 02:00 = NAT VALVERDE

02:00 – 03:30 = TECHIN b2b NOCAPZ

03:30 – 05:30 = ABBUD

05:30 – 07:30 = MIRACLE

07:30 – 08:30 = NOTT b2b BULAS

08:30 – 09:30 = LION

09:30 – 10:30 = LUKAS VEGA

10:30 – 12:00 = ECLATT b2b DUSG

—————————————————-

PISTA 2

MONKEY SAFARI

ROD BRITO

THEUSS

WES RAZZY

—————————————————-

LOUNGE

ANDRE SALATA BDAY

CZAR b2b LUKERA

MARGAH b2b G.RA.VE

TUNIS b2b JULA

Ingressos e mais informações aqui.

 

27/04 – NAVE D-EDGE SP presents GERD JANSON

PISTA 1

23:59 – 02:00 = GARTZZEA

02:00 – 05:00 = GERD JANSON (DE)

05:00 – 06:00 = BIESMANS (LIVE) (BE)

06:00 – fecha = DIOGO ACCIOLY

—————————————————-

PISTA 2

02:00 – 03:00 = TECLAS

03:00 – 05:00 = ADRIAN BERNARDIS (AR)

05:00 – 07:00 = PEDRO DEL BUENO (AR)

—————————————————-

LOUNGE

02:00 – 04:00 = MINORITY RETORT

04:00 – 07:00 = DPR

Ingressos e mais informações aqui.

Superafter (domingos)

A curtição dos sábados já emenda no after dos domingos. E não é qualquer after, mas o Superafter, que apresenta, nas manhãs da Pista 2 e do Lounge, artistas como Anderson Noise, Rafael Paste, Dee Bufato e Lettizia.

07/04

PISTA 2

07:00 – 09:30 = LETTIZIA

09:30 – 12:00 = MARYE

LOUNGE

05:00 – 09:00 = DEE BUFATO

Ingressos e mais informações aqui.

 

14/04

PISTA 2

07:00 – 09:30 = SHELDON

09:30 – 12:00 = GIAN GRANITO

LOUNGE

06:00 – 09:00 = RAFAEL PASTE

 

Ingressos e mais informações aqui.

21/04 – UNLIMITED D-EDGE SP / NAVE + SUPERAFTER

PISTA 1 // Eclatt Showcase apresenta DUSG!

23:59 – 01:00 = MAURICIO GATTO b2b N.A.S.S.I

01:00 – 02:00 = NAT VALVERDE

02:00 – 03:30 = TECHIN b2b NOCAPZ

03:30 – 05:30 = ABBUD

05:30 – 07:30 = MIRACLE

07:30 – 08:30 = NOTT b2b BULAS

08:30 – 09:30 = LION

09:30 – 10:30 = LUKAS VEGA

10:30 – 12:00 = ECLATT b2b DUSG

—————————————————-

PISTA 2

MONKEY SAFARI

ROD BRITO

THEUSS

WES RAZZY

—————————————————-

LOUNGE

ANDRE SALATA BDAY

CZAR b2b LUKERA

MARGAH b2b G.RA.VE

TUNIS b2b JULA

 

Ingressos e mais informações aqui.

28/04

PISTA 2

07:00 – 12:00 = ANDERSON NOISE (LONG SET)

LOUNGE

07:00 – 09:00 =  ALEX DITTRICH

Ingressos e mais informações aqui.

Sobre o D-EDGE

O icônico D-EDGE é reconhecido mundialmente por seu conceito inovador e qualidade na experiência musical e visual. Seu premiado e sofisticado design alcançou um equilíbrio perfeito entre som, luz e ambiente. Cada detalhe é cuidadosamente pensado para intensificar a experiência sensorial do público.

A casa noturna desbravou a região industrial da Barra Funda, em São Paulo, quando abriu suas portas na Rua Olga, em 2003, sendo responsável pela transformação da região em um pólo de importantes clubes da cidade.

As histórias do D-EDGE confundem-se com o advento da música eletrônica no país, com o movimento que retirou o estilo dos guetos e do meio underground e o levou ao mainstream

Do rock alternativo ao indie folk Female President lanca novo single Home Is The Horizon POP CYBER

Do rock alternativo ao indie folk Female President lança novo single “Home Is The Horizon”

deadline POP CYBER

DEADLINE se une a Akron em novo remix para Kiko Franco, Better Days