Connect with us

Cinema

Veja a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2021

Published

on

Globo de Ouro 2021
Foto: Divulgação

O Globo de Ouro 2021 entrega suas estatuetas neste domingo (28). Devido à pandemia de Covid-19, a cerimônia, que costuma reunir as maiores estrelas da indústria em Los Angeles será realizada virtualmente, com a maior parte dos convidados aparecendo de suas casas e as mestras de cerimônia Amy Poehler e Tina Fey divididas respectivamente entre o Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, e o Rockefeller Center, em Nova York.

Confira baixo a lista completa de indicados, que será atualizada com os vencedores ao longo da noite:

MELHOR FILME DE DRAMA

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Os 7 de Chicago

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)

 

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – Meu Pai

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – The Mauritanian

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Glenn Close – Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman – Meu Pai

Jodie Foster – The Mauritanian

Amanda Seyfried – Mank

Helena Zengel – Relatos do Mundo

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Jared Leto – Pequenos Vestígios

Bill Murray – On The Rocks

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

 

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)

David Fincher – Mank

Chloé Zhao – Nomadland

Regina King – Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

 

MELHOR ROTEIRO EM FILME

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Mank

Os 7 de Chicago

Meu Pai

Nomadland

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round – Dinamarca

La Llorona – França, Guatemala

Rosa e Momo – Itália

Minari – Em Busca da Felicidade – EUA

Nós Duas – EUA, França

 

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

O Céu da Meia-Noite

Tenet

Relatos do Mundo

Mank

Soul

 

MELHOR CANÇÃO EM FILME

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago

“Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo

“Speak Now” – Uma Noite em Miami

“Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Hamilton

Music

Palm Springs

A Festa de Formatura (The Prom)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson – Music

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – I Care a Lot

Anya Taylor-Joy – Emma.

 

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte

James Corden – A Festa de Formatura (The Prom)

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Mandalorian

The Crown

Lovecraft Country

Ozark

Ratched

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Emma Corrin – The Crown

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – Perry Mason

Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Julia Garner – Ozark

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

John Boyega – Small Axe

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily em Paris

The Flight Attendant

Schitt’s Creek

The Great

Ted Lasso

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Lily Collins – Emily em Paris

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Elle Fanning – The Great

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Don Cheadle – Black Monday

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Ramy Youssef – Ramy

 

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Cate Blanchett – Mrs. America

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Bryan Cranston – Your Honor

Jeff Daniels – The Comey Rule

Hugh Grant – The Undoing

Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mark Ruffalo – I Know This Much is True

Advertisement